• .

  • .

  • .

  • .

  • .

  • .

  • .

  • .

Albo d’oro

Coppa Messapica - Wikipedia

 

 AnnoVincitoreSecondoTerzo
1952 Italia Luigi Mastroianni    
1953 Italia Michele Caggiani Italia De Luca Italia Tocci
1954 Italia Michele Caggiani Italia Gaetano Cuoccio Italia Antonio Mandunzio
1955 Italia Silvio D'Andrea Italia Michele Caggiani Italia Paparella
1956 Italia Enrico Paoletti Italia Noè Conti Italia Nello Velucchi
1957 Italia Filippo Di Salvatore Italia Michele Caggiani Italia Primo Serini
  1958 non organizzata
1959 Italia Luigi Arienti Italia Maggini Italia Ceroni
1960 Italia Sandro Cervellini Italia Ceppi Italia Quattrini
1961 Italia Alfredo Maggioli Italia Di Gesualdo Italia Allicino
10ª 1962 Italia Sergio Carloni Italia Marocchi Italia Paniccia
11ª 1963 Italia Domenico Marzullo Italia Damiano Capodivento Italia Stefanelli
12ª 1964 Italia Silvio Clementi Italia Damiano Capodivento Italia Leonardo Marcovecchio
13ª 1965 Italia Damiano Capodivento Italia Filippo Calabrese Italia Luigi Logoluso
14ª 1966 Italia Ciro Serini Italia Luigi Logoluso Italia Giorgio
15ª 1967 Italia Erio Capella Italia Filippo Calabrese Italia Leonardo Marcovecchio
16ª 1968 Italia Savino Lombardi    
  1969-1970 non disputata
17ª 1971 Italia Giovanni Franzin    
18ª 1972 Italia Filippo Calabrese    
19ª 1973 Italia Wilson Longarini Italia Ghiergo Italia Pirani
20ª 1974 Italia Wilson Longarini Italia De Salvi Italia Filippo Calabrese
21ª 1975 Italia Luigi Casalguidi Italia D'Arcangelo Italia Cantore
22ª 1976 Italia Filippo Calabrese Italia Cantore Italia Marinelli
23ª 1977 Italia Filippo Calabrese Italia Cantore Italia Fanagliulo
24ª 1978 Italia Giuseppe Di Sciorio Italia Vito Di Tano Italia Narducci
25ª 1979 Italia Giuseppe Di Sciorio Italia Faedi Italia Landoni
26ª 1980 Italia Domenico Marinelli    
27ª 1981 Svezia Bengt Asplund Italia Volpi Italia Giuliano Tommasoli
28ª 1982 (1) Categoria Senores Femminile Italia Maria Canins Italia Francesca Galli Italia Adalberta Marcuccetti
28ª 1982 (2) Categoria Juniores Femminile Italia Roberta Bonanomi Italia Imelda Chiappa Italia Arsi
  1983-1985 non disputata
29ª 1986 Italia Vito Di Tano    
30ª 1987 Italia Luciano Bottaro    
31ª 1988 Italia Antonio Narducci Italia Vito Di Tano Italia Antonio Lodi
32ª 1989 Italia Michele Viglietti    
33ª 1990 Italia Elwis Maffi    
34ª 1991 Italia Renato Falcinelli Italia Ziri Italia Archetti
35ª 1992 Italia Simone Zurchi    
36ª 1993 Italia Giorgio Iodice Italia Fabio Somaschini Italia Francesco Di Ruscio
37ª 1994 Italia Denis Fuser Italia Marco Di Rienzo Italia Michele Laddomada
38ª 1995 Italia Giorgio Feliziani Italia Andrea Paluan Italia Cristian Rigamonti
39ª 1996 Italia Antonio Di Maggio Italia Moreno di Biase Italia Piero Caucchiolo
40ª 1997 Italia Pietro Maria Petrini    
41ª 1998 Rep. Ceca Milan Kadlec Italia Pietro Maria Petrini Tupak Casmedi
42ª 1999 Russia Andrei Moukhine Russia Alexei Kuznetsov Italia Luca Finotti
  2000-2001 non disputata
43ª 2002 Italia Alessandro Donati Ucraina Ihor Masny Russia Stanislav Yakushev
44ª 2003 Jugoslavia Ivan Stević Italia Sergio Laganà Italia Alessandro Donati
45ª 2004 Argentina Maximiliano Richeze Italia Francesco Reda Italia Bruno Rizzi
46ª 2005 Italia Gianandrea Marioli Italia Marco Carletti Italia Francesco Di Paolo
47ª 2006 Italia Rocco Capasso Messico Elio Saavedra Colombia Julián Muñoz
48ª 2007 Italia Mauro Finetto Italia Edoardo Girardi Messico Luis Pulido
49ª 2008 Italia Gianfranco Visconti Italia Fabio Piscopiello Italia Mattia Vaccari
50ª 2009 Ucraina Maksym Averin Italia Donato De Ieso Italia Fabio Piscopiello
51ª 2010[3] Ucraina Maksym Averin Colombia Julián Arredondo Italia Paolo Colonna
52ª 2011 Italia Stiven Fanelli Italia Eros Piccin Italia Roberto Giacobazzi
53ª 2012 Italia Luca Ferrante Italia Donato De Ieso Moldavia Cristian Raileanu
54ª 2013[4] Italia Nicola Gaffurini Italia Simone Petilli Italia Riccardo Stacchiotti
55ª 2014[5] Italia Mirco Maestri Italia Paolo Totò Italia Matteo Marcolin
56ª 2015[6] Italia Raffaello Bonusi Italia Davide Gabburo Italia Davide Pacchiardo
57ª 2016[7] Italia Giovanni Lonardi Italia Alessandro Fedeli Italia Francesco Romano
58ª 2017 (1) Categoria Élite Maschile[2] Italia Gianluca Milani Italia Nicolò Rocchi Italia Claudio Longhitano
58ª 2017 (2) Categoria Under23 Maschile[2] Italia Matteo Moschetti Italia Mirco Sartori Italia Raffaele Radice
59ª 2018[8] Italia Umberto Marengo Italia Filippo Bertone Italia Fabrizio Capodicasa

 

 

 ASDC GSC Orazio Lorusso -  Cod. FCI 14E1271
Via Ospedale Vecchio, 7 - 72013 CEGLIE MESSAPICA
P.IVA 02104690744 - COD. FISC. 90025840746
PEC: direzione@pec.coppamessapica.it - email: direzione@coppamessapica.it

 

 

Cerca

f t g